Отец угрожает забрать внучку после смерти дочери, которая жила с нами

• г. Калининград

Ситуация такая, дочь погибла при трагических обстоятельствах, дети (внук 11 месяцев и внучка 4 года) жили с нами 2 года, потом отец забрал внука, а внучка продолжает жить с нами на нашем обеспечении. Теперь отец собирается забрать внучку и грозит не пускать к нам, причем это он говорит детям.

Ответы на вопрос (8):

У вас есть право установить порядок общения с внуками.

Отец имеет право забрать своего ребёнка, но не имеет права лишать общения с внуками бабушку с дедушкой. Бабушка и дедушка могут обратиться в суд для определения порядка общения с внуками.

Любовь, не имеет права отец ваших внуков запретить вам общение в ними. См. ст.ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Если он осуществит свои намерения, вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки, а также в суд - для установления графика общения с внуками.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

Добрый день! Нужно по суду определять место жительства детей с вами!

Любовь, чтобы отец прекратил свои манипуляции, вы вправе обратиться с иском в суд и установить порядок общения внуков с вами. Таким образом он поймёт, что вы готовы защищать права свои на общение с внуками и права внуков на общение с вами.

Лучше обратиться к юристам.

Статья 67 Семейный кодекс.

Ребенок не игрушка, что значит захотел забрал, захотел отдал!? В любом случае у вас есть право на общение с внучкой, а также право на обращение в суд с иском об определении места жительства внучки (чтобы внучка жила с вами).

Здравствуйте,

Вы можете не отдавать ребенка, но по хорошему нужно оформить хотя бы временную опеку. Сейчас ситуация такова, что с вами малолетний ребенок и у вас нет права принимать решения о ее воспитании, в т.ч. давать согласие на медвмешательство. Соответственно, если с ребенком что-то случится, помочь ему вы не сможете. Поэтому с точки зрения органов опеки ребенок находится в потенциально опасном положении.

Вы можете не отдавать ребенка отцу без решения суда. Однако я бы не стал спорить с отцом и портить отношения, если конечно там все в порядке: ребенка вполне вероятно по иску отца передадут ему, и тогда вам будет сложно решить вопрос общения с внуками даже через суд.

Отец законный представитель ребенка, имеет преимущественное право на его воспитание. Удерживая ребенка, вы нарушаете права ребенка. Из вопоса не следует, что у отца детям чтото угрожает.

Рекомендую передать ребенка отцу договорившись об общении. Сейчас вы для отца представляете угрозу, это усиливает конфликт.

Если после передачи ребенка отцу он будет чинить вам препятствия в общении, вы вправе обратиться в органы опеки или в суд и установить порядок общения.

Не смотря на рекомендацию передать ребенка отцу, я советую обратиться в органы опеки.

Более детально могу разъяснить все в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев.