Как бороться с навязанными доп услугами и гап страхованием при оформлении авто в кредит - опыт владельца авто с салоном Рольф

• г. Челябинск

Оформил авто в кредит, навязали кучу доп услуг (салон Рольф) из них одна из услуг это гап страхование, от которой я отказался, но есть доп соглашение к ДКП отпредоставлении скидки, которая отменяется в случае если расторгаю договор, в итоге поступил звонок, сказали что будут подавать в суд, подскажите, можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Если была скидка, то по суду Салон ее взыщет обратно (при отказе вашем) и судебная практика на стороне салона. Вы же читали договор. Можно конечно от всего отказаться, но обычно это возможно, если вы без кредита покупаете или сразу после покупки его погасите в полном объеме.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Олегович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 819-821.1 и др.).

2 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статьи 12, 13, 32 и др.).

Во-вторых, если Вы добровольно (без принуждения Вас...) подписали этот договор купли-продажи автомобиля, договор на дополнительные услуги, кредитный договор для покупки автомобиля в Автосалоне, то доказать в суде, что Вам все это "навязали", не так просто, как показывает многочисленная судебная практика по таким вопросам.

В-третьих, если вам именно выгодно отказаться от дополнительных платных услуг по дополнительному договору при покупке этого автомобиля, то Вы вправе это сделать в любое время с учетом положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В-четвертых, но не всегда выгодно потребителю это делать, подробней об этом здесь www.9111.ru

Также по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам покупателей автомобилей за счет автокредитов на ваш юридический вопрос № 20274992 было для Вас полезным.

Добрый день!

От допуслуг можно отказаться. Это решается так: В адрес компании отправляется досудебная претензия о возврате денег. По ней компания обязана вернуть вам денежные средства в течении 10 дней. Чаще всего компании игнорируют претензии, либо отказывают, либо возвращают часть денежных средств.

Если денежные средства не возвращают, то составляется иск в суд. В таком случае с компании взыскивается уплаченная вами сумма за гарантию, штрафные санкции, компенсация морального вреда и ваши затраты на юриста.

На счет скидки:

Решение о возврате скидки в любом случае будете решать в суде. Некоторые автосалоны пишут письмо с требованием вернуть скидку, но не подают в суд. Другие же подают в суд сразу с требованием взыскать сумму скидки. В основном суды взыскивают эту скидку