Оплата транспорта при смерти работника на вахте - обязана ли организация компенсировать расходы?

• г. Красноярск

Должна ли организация оплатить транспортные расходы на перевозку работника умершего на вахте?

Добрый день. Ситуация такая:

Мы живем в Красноярске. Мой сын уехал работать вахтовым методом в Москву. Проезд оплачивала организация. Работа официальная. Трудовой договор заключен. Отработал 2 дня. Во время отдыха (межсменного) умер. (находился в месте куда его заселили-хостел) Причина смерти неизвестна. Со слов коменданта: спал, стало плохо, вызвали скорую, не откачали, умер). О смерти мне сообщил с телефона сына лейтенант полиции. На следующий день, позвонила менеджер с организации, сообщила о смерти, выслала сканы: Т.Д. и протокол установления смерти.

На следующий день позвонил специалист по О.Т. сказала, что мне выплатят З.П. за проработанное время, единовременное пособие на погребение и образец заявления текст такой: «Прошу провести расследование несчастного случая, произошедшего с моим сыном ФИО, без моего участия и моего представителя.»

На мой вопрос, компенсируют ли мне расходы на перевозку тела моего сына, она сказала, что не знает, уточнит у директора и перезвонит. Перезвонив, сказала, что ничего мне компенсировать не будут, и единовременное пособие на погребение тоже не будут выплачивать.

Вопрос: Должна ли организация выплатить компенсацию транспортных расходов? (груз 200 Москва – Красноярск). Какие выплаты еще должны (возможны) в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Должны. А также возможно взыскать с работодателя компенсацию за смерть на рабочем месте.