Если отец лишён родительских прав на ребёнка, повлияет ли это в дальнейшем на судьбу самого ребёнка?

• г. Красноярск

Если отец лишён родительских прав на ребёнка, повлияет ли это в дальнейшем на судьбу самого ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Что конкретно Вы имеете ввиду * Не очень понятно

За что именно лишен родительских прав? Какие основания?

Если за долги по алиментам, значит с ребенка их требовать не сможет, если будет нуждаться на пенсии.

Здравствуйте! В целом нет, но такой отец не сможет в старости потребовать алименты с ребёнка.

Нет не повлияет это на судьбу.

Психологически - да, повлияет, в правовом смысле в части обучения и устройства на работу, в том числе на госслужбу и пр. - уверен, что нет, не повлияет. При эжтом хочу отметить, что, например, в соответствии со ст.71 СК РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. А отец, лишенный родительских парв, не освобождается от содержания ребенка.