Как решить проблему с задержкой выплаты в МФО и продажей долга коллекторам?

• г. Сочи

Что делать год назад взяла в мфо 15000, задержала выплату на месяц, они продали мой долг коллектора, они звонили и угрожали моим детям, требовали 80000. Потом все затихло. Ездила в контору мфо её уже нет. Теперь непонятно кому платить и сколько.

Ответы на вопрос (7):

У Вас реквизиты в договоре должны быть.

По поводу угроз - надо фиксировать и обращаться в полицию. На телефонные требования - не платить.

Добрый вечер. Никому не платите, обычно коллекторы не подают в суд на должников, а пытаются вытребовать деньги всеми возможными способами. Если с вами выдут на связь, скажите что будете платить по решению суда.

Никому ничего платить не нужно. Ждите, когда кредитор обратится в суд. Там будете защищаться, отменять судебный приказ... Если это будут коллекторы, они должны документально доказать, что действительно имеют право требовать с вас этот долг.

Здравствуйте. В данной ситуации вообще никому не нужно ничего платить. Пусть они обращаются в суд, если они юридически существуют ещё. По возможности, заблокируйте их номер. Занесите в чёрный список. С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день! Ждите письменных требований от коллекторов. После этого выясняете, принадлежат ли им реально права на взыскание вашего долга и решайте вопрос с оплатой. То, что коллекторы не подают в суд-бред. Все суды завалены такими исками.

Ничего платить не нужно, а изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. На сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства смотрите не взыскан ли с вас долг по судебному приказу. Если взыскан, то вы можете его отменить. Также не забывайте смотреть сат ФССП РФ.

С 01.01.2020 для МФО, МКК установлена кратность начисления % на основной долг суммы займа (% за пользование деньгами, пени) в размере 1,5, вот и считаем: 15 000,00 + (15 000,00 х 1,5) = 37 500,00 руб. О сумме долга в 80 000,00 руб. тут совсем не "пахнет". Ждите, объявятся желающие получить деньги, но не более 37 5000,00 руб. можете заплатить, но всё уже через суд решайте.

Для изучения ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в части суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе проживания вашего, если прожиточный выше Российского.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства и поступающих угроз.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также никому ничего не платите.

Пусть сначала новый кредитор документы предоставит о переуступке Вашего долга.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.