Как отменить решение суда, о котором не знаешь и не получал уведомления - советы экспертов

• г. Урай

Пришло письмо от судебных приставов об исполнительном производстве. На суд не приглашали судебного решения на руках нет, место регистрации менял, может на старый адрес приходило неизвестно. Как сейчас можно отменить решение суда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подать заявление с ходатайством о восстановлении срока.

Для начала получите копию решения суда и обратитесь к нему к любому юристу сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Для начала нужно найти данные о приказе. Информация о нём есть на портале Госуслуг или на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Зная номер приказа и дату выдачи документа, какой именно суд вынес его, и другую информацию по делу, нужно подать возражение (заявление) на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Судьи чаще всего идут навстречу должникам, поскольку знают о грехах судебных приказов, и удовлетворяют требования.

Уточните - все таки это судебный приказ или решение суда? Дело в том, что процедуры их отмены существенно различаются.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если должнику по судебному приказу выгодно через мирового судью, который его вынес, добиться отмены судебного приказа, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи.

Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца (в вашем случае прошло уже несколько лет!), то в этом случае должнику нужно оформить правильно к мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-третьих, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа, как, например, это было по гр. делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Сергей, здравствуйте. Если это судебный приказ, то его можно отменить. На основании статьи 129-й ГПК РФ. Если это решение, то это уже сложнее. Вам нужно сначала получить копию решения суда и дать на анализ юристу. С уважением.

Приходило на старый адрес. Судебный приказ можно отменить.

Подать заявление в суд на ознакомление с материалами дела. Снятию фотокопий, получению СП (прилагается).

После получения СП у вас 10 дней для пдачи возражений на его исполнение + обязательное ходатайство на восстановление срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин неполучения СП (смена регистрации официальное, выезд на вахту, лечение на стационаре и т.д.).

Пока решаете вопрос с судом при наличии официального заработка приставу срочно подавать заявление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, 21 417,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (прилагается).

будут вопросы, то пишите в личную почту.