Как получить жилье взамен аварийного - советы по расселению и переселению из аварийного жилья.

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях расселения из аварийного жилья. Мною куплена квартира в ноябре 2022 г, здание которой признали аварийным в феврале 2023, сносить его в ближайшее время не собираются. Также у меня в собственности есть второе жилье. Стоит ли мне подарить второе жильё для получения квартиры после сноса аварийного, или она мне в любом случае не положена? И чтобы иметь право на получение нового жилья взамен аварийного, с какого момента это жильё должно быть единственным? С момента признания аварийности или до него? Или на момент расселение и сноса?

Ответы на вопрос (2):

Кира, нет надобности дарить или продавать другое свое жилье, чтобы получить компенсацию или иное жилье взамен аварийного. См. ст.ст. 32 и 89 Жилищного кодекса РФ.

Как собственник аварийного жилья вы имеете право на получение другого жилья в собственность без доплаты разницы только если ваш аварийный дом будет включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Наличие других жилых помещений в собственности/найме не влияет на это право.

Если дом в программу не включен, то имеете право только на получение выплаты в порядке ст. 32 ЖК РФ.