Кража телефона, утечка данных и несанкционированный кредит - что делать в данной ситуации?

• г. Махачкала

Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Несколько дней назад у меня украли телефон, вместе с ней естественно и сим-карту. В тот же день обратились вв полицию и написала заявление о краже. В 12 ночи воры вставили сим карту в другой телефон и непонятно как попали в личный кабинет Тинькофф и взяли кредит на 299000₽, Кубышку на 25 т₽ и с кредитной карты вывели 58 т₽.

Ещё встаёт вопрос, как мошенник попал в ЛК если на самом телефоне у меня пароль, при входе в ЛК с другого телефона помимо номера телефона и кода просит ещё номер самой карты, которого мошенник точно не мог знать. Карты остались при мне. То есть банк легко дал мошеннику доступ в ЛК, в то время, как я сама не могу попасть туда, без номера телефона, без кода и бед номера карты.

Придётся ли мне платить этот кредит и можно ли его аннулировать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можно доказать непричастность к заключению договора.

Коротко на ваш вопрос не ответить, нужны дополнительные сведения. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристам в личку, или по контактам указанным под их ответами. Сопровождение дела возможно и удаленно.

В случае если sim-карта была Рабочая, то на неё могли приходить sms-коды от личных кабинетов точка чтобы доказать свою непричастность берите в основу восстановление возбуждении уголовного дела.

Если много информации жуликом стало известно, то возможно украл кто из близких.

Доброго времени суток.

Можно подать в суд на банк, утверждая, что кредит заключен не вами. Но тут существенную роль будет играть один вопрос, почему вы не заблокировали доступ к сим-карте. Если в суде сможете пояснить данный момент, тогда шансы есть. Если не сможете - суд посчитает, что кредит получен вами.

Аннулировать возможно, но при условии что у Вам выдадут статус пострадавшего лица.