Спор о признании права собственности на здания, проданные при процедуре банкротства сельхозпредприятия без регистрации

• г. Екатеринбург

В 2008 году при процедуре банкротства сельхозпредприятия арбитражный управляющий продал все здания находящиеся на хозяйственном ведении этого сельхозпредприятия обществу с ограниченной ответственностью. При этом право хозяйственного ведения не было зарегистрировано в росреестре. Договор купли-продажи тоже не был зарегистрирован. В настоящее время сельхозпредприятие уже обонкрочено. А проданные здания находятся в собственности рф. как можно и вообще возможно ли признать право собственности за покупателем?

Ответы на вопрос (1):

Лика! Признать право собственности скорее всего можно.

Вам необходимо взять выписку из ЕГРП по соответствующим зданиям. Если они находились на праве собственности у данного предприятия, то обращайтесь в суд с иском о регистрации перехода права собственности (ст.551 ГК РФ) к ЕГРП.

Если право собственности за предприятием не было зарегистрировано то для начала нужно будет признать право собственности за ликвидированным предприятием и признать договор купли-продажи заключенным.