Как вернуть пропущенный срок по завещанию при отсутствии родственных связей и отказе нотариуса
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как восстановить срок по завещанию, если:

1) 20 февраля истёк срок для принятия имущества по завещанию умершей;

2) Наследник по завещанию не является родственником умершей;

3) Пропущен по незнанию 6-месячный срок обращения к нотариусу;

4) Единственным законным наследником является пожилой отец умершей, который настаивает на том, чтобы именно наследник по завещанию принял имущество;

5) Нотариус в Тюмени, которая оформляла завещание, отказывается рассматривать возможность восстановления пропущенного срока по вступлению в наследство.

Ответы на вопрос (8):

Валерьян, есть ряд способов. Один из них - судебный порядок.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Через суд можете восстановить срок.

В судебном порядке восстанавливается срок.

Тут только подавать иск в суд о вступлении в наследство.

С уважением.

Это лучший ответ

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - www.9111.ru

Здравствуйте.

Да такая возможность есть, но только в судебном порядке.

Очень важно в 6-месячный срок после смерти н/дателя вступить в наследство фактически, а потом собрать доказательства этому и предъявить их в суде. Вам необходимо собрать квитанции об оплате коммунальных, чеки на новые двери, замки в квартиру/дом/гараж покойного, пригласить в суд свидетелей и важно найти хорошего юриста, который составить грамотное исковое заявление и поддержит его в суде. Так как в случае отказа вы в наследство никогда не вступите, тут можно хоть до Верховного суда судиться.

Здравствуйте

При обнаружении завещания по истечении сроков, наследник мог уже принять наследство по другим основаниям (по закону, праву обязательной доли), или вообще не знать о его открытии. В любом случае, даже когда наследство было принято, ему необходимо восстановить срок принятия наследства, если он хочет получить завещанное ему имущество.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ. Они изложены в самых чертах и предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;

пропустил срок в силу уважительных оснований;

обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

Не восстанавливайте срок - просто подайте иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Ссылаетесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".Иск подаете в суд по месту открытия наследств (районный) и на основании решения и зарегистрируете право собственности, минуя нотариуса.