Как восстановить и снять с утилизации двигатель Снегохода Буран без наличия самого транспортного средства?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Как можно восстановить, снять с утилизации двигатель снегохода Буран? Документы на снегоход на котором он стоял ранее есть, а самого снегохода нет. сгнил.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии с Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники (утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.):

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются предприятиями-изготовителями на незарегистрированные машины, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., таможенными органами Российской Федерации — на незарегистрированные машины, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а органами гостехнадзора — во всех остальных случаях.

Выдача органами гостехнадзора дубликатов паспортов взамен утраченных или непригодных для пользования производится по месту регистрации машин. При выдаче дубликатов паспортов взамен утраченных или непригодных для пользования, а также внесения в паспорта изменений владельцы обязаны предъявить машины для осмотра с целью сверки номерных агрегатов учетным данным.

Дубликаты паспортов снятых с учета машин в связи с изменением места жительства собственника, прекращением права собственности на машины (при регистрации такой машины за другим лицом) выдаются по месту регистрации машин после подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации машин. Владельцам выдаются свидетельства о регистрации на срок, необходимый для получения соответствующего подтверждения.

П. 2.9. настоящего положения гласит: паспорта хранятся у собственников машин и представляются в государственную инспекцию гостехнадзора при регистрации, изменении регистрационных данных и снятии с учета машин. Об утрате паспорта владелец должен немедленно заявить в органы внутренних дел по месту утраты и в государственную инспекцию гостехнадзора по месту ее учета.

Таким образом, в зависимости от обстоятельств утраты паспорта самоходной машины, собственнику необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, ответ на которое, будет являться одним из необходимых документов для получения дубликата.

Документы, которые необходимы для восстановления паспорта самоходной машины (ПСМ)

Копия паспорта самоходной машины;

Копия таможенной декларации;

Договор купли-продажи, или иной документ, подтверждающий право собственности;

Подтверждение оплаты по договору;

Постановление из органов полиции;

Справка из Гостехнадзора;

Документы на собственника:

ксерокопия паспорта для физического лица; комплект уставных документов для юридического лица.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

1)т. к. ваш снегоход в собственности, то в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе разобрать его на запчасти и продать по договору купли-продажи его составляющую (ст.454 ГК РФ), а остальное утилизировать, заключив договор на утилизацию.

2)Если стоял на учете, то с ним сможете снять снегоход с учета согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

3)"Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники" (утв. Госстандартом РФ 26.06.1995, Минсельхозпродом РФ 28.06.1995) (ред. от 27.09.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.1995 N 898)