Возможен ли обмен муниципальной 4-х комнатной квартиры на несколько муниципальных, при наличии отказа алкоголиков в семье - с чего начать?

• г. Москва

Возможен ли обмен через суд муниципальной 4 х-комнатной квартиры на несколько муниципальных квартир, если 2 члена семьи (алкоголики) отказываются от обмена и не хотят разъезжаться? А проживание с ними просто невозможно

Если обмен возможен, то с чего начать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения квартиры социального найма, но для Размена квартиры вы должны предложить варианты её Размена.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2012г

20:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Один из прописанных членов семьи в муниципальной квартире против добровольного обмена. Проживание в одной квартире с ним невозможно.

Возможен ли через суд обмен трехкомнатной муниципальной квартиры, жилой площадью 40,3 м 2 на муниципальную двухкомнатную с доплатой. В квартире прописаны 4 человека: отчим, два брата и сестра (я). Причем при обмене на двухкомнатную в ней прописываются три человека. А я, добавив деньги к доплате от обмена, куплю себе однокомнатную квартиру.

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

В муниципальной квартире проживает родственница с совершеннолетним сыном. У нас с этой родственницей есть наследство на другую квартиру поровну по 1/2 доли, она создает невыносимые условия для проживания в квартире где есть собственность и муниципальной квартире, на добровольный разъезд или обмен, она не соглашается и жизни нет в обеих квартирах. Как ее и сына в принудительном порядке через суд выписать из муниципальной квартиры на ее долю в собственности и возможен ли обмен через суд муниципальной квартиры на собственность и наоборот, т.е. мы ей предоставляем часть доли равноценной ее метражу в собственности и она выезжает из квартиры с ребенком либо наоборот. Существуют ли другие варианты разъезда, обмена через суд? Заранее спасибо.

Возможен такой вариант? В 1991 г. был обмен муниципальных квартир. Возможен ли обмен нанимателя одной квартиры не с нанимателем, а с прописанным членом семьи другой квартиры?

Есть ли какие-то особенности при данном виде обмена?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложнейшей ситуации. Родные сестры хотят сделать сейчас родственный обмен муниципальных квартир (соц. договора составлены на обе квартиры). На одной жилплощади одной сестры прописан ещё её сын, а на другой площади второй сестры - её дочь и внучка. Можем ли мы приватизировать квартиры после обмена (ведь жил. кодекс запрещает приватизацию после 01.03.2005 года).

Если мы не сможем после обмена приватизировать квартиры, сложно ли нам будет сделать перепланировку в муниципальной квартире. Спасибо!

Может ли лицо вселившееся в результате обмена муниципального жилья, совершенного после 1 марта 2005 года, в качестве нанимателя, либо кто-то из членов его семьи не участвовавшие в обмене, но заселенные в это жилье спустя определенное время после совершенного обмена приватизировать жилье? Могут ли быть приватизированы муниципальные квартиры, если был совершен после 1 марта 2005 года родственный обмен муниципального жилья, в результате которого ответственный наниметель не поменялся (т.к. в обмене участвовали только некоторые члены семьи наниметелей)?

Возможен ли обмен квартиры в киеве на квартиру в крыму и как и где будут оформляться документы обмена жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение