Судебные приставы описывают имущество без присутствия владельца - каковы мои права в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

2 года назад я взял кредит, исправно платил, но обстоятельства сложились так, что я не смог дальше платить, был суд, по постановлению суда с места моей работы взыскивается 50 % от зар. платы,, сейчас в данный момент я в отпуске и во время отпуска болел более 1,5 месяца, исчисления по исполнительному листу исполняется, хоть и минимально. В данный момент судебные приставы приехали по месту моей прописки, в квартиру, которую я сдаю с моим имуществом, и начали описывать имущество без моего присутствия, присутствовала только квартирантка. Имеют ли право суд. приставы выполнять такие действия и в общем беспокоить меня при первом же минимальном перечислении?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое право у них есть.

Уважаемый Валентин !

Если Ваша задолженность по решению суда составляет свыше 10 000 руб., то судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ( Вам лучше с ним ознакомиться внимательно самому ) имел право налагать арест на Ваше имущество, в т.ч. по месту Вашей регистрации (прописка в квартирах в России отменена более 16 лет тому назад), но на то имущество, которое не входит в перечень имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указанный выше Федеральный закон РФ № 229-ФЗ предоставляет Вам право при наличии для этого оснований в указанные там сроки обжаловать этот арест судебного пристава-исполнителя в суд.

Удачи Вам.

Валентин, да, безусловно, у приставов есть такое право описать Ваше имущество.