Как работодатель снизил расценки и срезал зарплату рабочим на половину - норма или нарушение закона?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель снизить расценки, мотивируя тем что рабочие слишком много зарабатывают и в этом же месяце срезать зарплату на 50%?

Ответы на вопрос (5):

Может, но это не снижение расценок, а изменение условий трудового договора в части оплаты труда. Для этого существует специальная процедура при отсутствии согласия работника, либо такое изменение вводится по соглашению сторон.

Здравствуйте, Наталья!

Не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из следующих элементов:

базовой части (оклад, тарифная ставка, сдельная расценка);

компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера);

стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

Снизить зарплату работодатель может за счет уменьшения размера оклада или стимулирующих выплат. А вот уменьшить размер компенсационных выплат можно только до минимального размера, установленного законодательством. Например, локальным актом организации был установлен размер доплаты за час работы ночью 30 %. Работодатель может снизить его до 20 %.

_________________________________

В отличие от уменьшения зарплаты по соглашению сторон, для уменьшения по инициативе работодателя необходимы веские причины.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), за исключением изменения трудовой функции работника.

Подробнее ➤

Здравствуйте такие изменения должны быть внесены с согласия обеих сторон.

Добрый день. Расценка очень странный термин. Коллега прав, что вы имеете ввиду, вероятно, условия мотивации, условия оплаты труда. В одностороннем порядке работодатель не имеет права изменить в меньшую сторону условия оплаты труда согласно ТК РФ без соответствующих действий. При этом, нужно учитывать реалии. В случае, если вас что-то не устраивает из предложенных, новых условий, то вы можете обжаловать изменения в суде или уволиться. Так что, думаю исход ваших обстоятельств понятен. Но, вы можете отстоять свое право в суде. Однако, отношение с работодателем скорее всего будут испорчены. Пытайтесь договариваться или ищите другое место работы. Работодатель вправе вносить корректировки в условия труда, если на то имеются обстоятельства.

Именно снижение расценки на 50%