Банк после 10 лет подал иск на взыскание долга по кредиту - как защитить свои права?

• г. Пермь

Банк в 2013 году выставил заключительное требование по кредитному договору. И всё.. а в 2019 году (через 6 лет!-два срока исковой давности.) подал в суд., я написал возражение и суд отменил своё решение о взыскании с меня задолжности по кредиту., но написал что заявитель может обратиться в суд с заявлеными требованиями в исковом производстве. И опять тишина... и через 4 года! (опять срок исковой давности прошёл) они подали в суд исковое заявление. Будет ли смысл мне опять указывать в суде на очередное нарушение срока исковой давности? Или суд всё равно решит в пользу истца в любом случае. Ведь через 6 лет приняли заявление. А тут какие то 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Да, надо заявлять в суде о пропуске срока, Александр Александрович.

Будет ли смысл мне опять указывать в суде на очередное нарушение срока исковой давности?

если Вы не укажете, то суд взыщет и всё.

Надо возражения написать и просить применить срок исковой давности.

С даты окончания выплаты по требованию отсчитываете 3 года и срок истёк для взыскателя. Судебный приказ вы отменили и взыскатель подал иск на который вы обязаны подать свои возражения и в них ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности как при подаче заявления на вынесение судебного приказа, так и при подаче иска.

Если не будете ходатайствовать о применении СИД, то с вас долг взыщут полностью.

При вынесении судебного приказа судье не дано право применять пропуск СИД.