Отключения электроснабжения в деревне - где подать жалобу и можно ли самостоятельно заменить автомат на подстанции?

• г. Санкт-Петербург

1)Куда рисать жалобу жителям деревни, в котороц часто отключается электроснабжение 2)имеют ли жители право при этом на самостоятельную замену автомата на электрической подстанции.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, рисовать жалобу нужно в Ростехнадзор и в прокуратуру.

Нет, в целях безопасности такого права у них нет.

Здравствуйте, Людмила. За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (в Вашем случае - "электроснабжение"), предусмотрена административная ответственность (ст. 7.23 КоАП РФ). В первую очередь, можно обратиться с жалобой в энергоснабжающую организацию и Роспотребнадзор. Если никаких мер принято не будет, то в прокуратуру, в суд.

Фиксируйте каждый факт "отключения" (звоните в аварийные службы). Эти данные в последующем существенно Вам помогут, если Вы решите обращаться в суд. В данном случае, нарушаются Ваши права, как потребителя услуг, а эти отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

Что касается Вашего второго вопроса, то нет, жители не вправе произвести "замену автомата". Это уже будет нарушением Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об электроэнергетике" .

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру.