Ледяной сталагмит в подвальном боксе - кто должен звонить в УК и менять трубу?

• г. Москва

Живем на первом этаже, в подвале боксы, которые распределены между жильцами. Соседка сказала (ее подвальный бокс приходится под моей ванной) что труба в боксе идущая от нас замерзла, обросла льдом как сталагмит. Предлагает мне звонить в УК, просить поменять трубу. Я так понимаю, что труба это общедомовое имущество которое УК должно поменять взяв деньги из капит. Взносов. Непонятно только почему это нужно делать мне, ведь доступа к закрытому боксу соседки по запросу УК у меня нет. Хотелось бы знать кто и куда в нашей ситуации должен обращаться и действительно ли этот ледяной сталагмит мог нарасти только от нашей квартиры (у нас в ванной все сухо и ничего не текло).

Ответы на вопрос (3):

Общедомовую трубу должны менять УК, но не понятно как в подвале могла замерзнуть труба, и вообще как в подвале оказались боксы жителей дома.

Если вас не интересует состояние общего имущества дома и никаких неудобств это вам не доставляет - пусть звонит и добивается замены трубы соседка.

Ксения, юристы не могут знать, что там откуда могло нарасти или нет.

Кому надо, тот пусть куда хочет и обращается.

Скажите ей, что у Вас все в порядке и пусть решает свои проблемы самостоятельно.