Как изменения в правах наследования влияют на завещание?

• г. Челябинск

Подскажи есть завещание нотариально заверенное, но законный наследник не планирует вступать в права наследования, значит через три месяца как в указанный срок не были заявлены права могут вступить в наследство другие наследники?

Ответы на вопрос (3):

6 ти месячный срок предусмотрен для вступления в наследство.

Здравствуйте, Зиля.

Срок на принятие наследства - 6 месяцев.

Уважаемая Зиля.

По действующему законодательству, если наследник по завещанию не планирует вступать в права наследства после умершего, он должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать соответствующее заявление. В таком случае к наследованию призываются наследники по закону согласно установленной очередности в пределах установленного шестимесячного срока, который может быть продлен еще на три месяца, если оставшегося времени окажется меньше.