Налог на доходы с банковских вкладов физических лиц учитывается при расчете субсидии на оплату ЖКУ с 2021 года - основание и законодательство

• г. Новосибирск

В средствах массовой информации было объявлено, что налог на доход по банковским вкладам физ. лиц начнут взимать с суммарного годового дохода, начиная с 2023 года.

На основании какой статьи какого закона (или постановления) Отдел пособий и компенсационных выплат при расчете субсидии на оплату ЖКУ начал учитывать суммарный доход в виде процентов по банковскому вкладу, начиная с 2021 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей

НК РФ статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ)

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ)

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

П. 90...

Прикреплённые файлы: