Можно ли обойтись без нотариуса, ведь сделка между близкими родственниками?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу купля-продажа квартиры, в том числе между родней, не требует нотариального удостоверения. Стороны вправе обратиться к нотариусу по желанию, он поможет правильно осуществить сделку и гарантирует ее законность.

Если вы дарите, продаете доли, то нотариус обязателен.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 2 июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности.

Если право собственности дарителя зарегистрировано на весь объект (не доля), то нотариус не нужен.

Если у дарителя на праве собственности доля в объекте - то нотариус обязателен.

Добрый день. Если сделка не с долями, то можно обойтись и без нотариуса.

Если самостоятельно составить договор дарения не сможете - пишите, поможем за разумную оплату.