Специальные военные сборы входят ли в общий стаж при назначении пенсии за выслугу лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Фанзалия, согласно п. 5 ст. 37 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.

Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Военные сборы это тоже служба в армии.