Работодатель отказал в выдаче больничного после несчастного случая на работе

• г. Петрозаводск

Можно оспорить больничный лист мы сказали что упали дома, а на самом дели все случилось на работе нас просили не говорить что поможем а сами послали.

Ответы на вопрос (4):

В инспекцию труда, в прокуратуру о проведении проверки.

Вам нужно направить жалобу на действия работодателя по факту сокрытия травмы на производстве в инспекцию по труду и прокуратуру. Они проведут проверку факта сокрытия данного случая.

Ответственность за сокрытие несчастного случая на производстве лежит не на сотруднике, а на работодателе.

Это правонарушение чревато негативными последствиями для компании, если оно будет обнаружено.

Каждый подобный сокрытый инцидент требует тщательного расследования.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

У меня муж сидит на больничном с переломом упал на работе а на скорой сказали что дома с работы названивать и говорили не говори что на работе мы тебе деньгами поможем и теперь послали можно больничный оспорить что случилось на рабочем месте.

Скорая с работы забирала или из дома?