Работаю официально по трудовому договору. Заставляют перерабатывать бесплатно, грозят лишением премии. Как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Исходить следует из трудового договора и его условий. Переработки должны оплачиваться. Можно обратиться в инспекцию труда.

Сергей, Вы не обязаны перерабатывать бесплатно.

Относительно премии - надо смотреть документы, положение о премировании работодателя и т.д. Вполне возможно, что и работодатель Вам платить премию не должен, а только может ее назначать.