Отец мобилизованный на СВО, ему исполнилось 50,рядовой, емеет ли право на увольнение?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право на увольнение в связи с достижением предельного возраста. Он должен быть зачислен в запас.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Кроме Указа есть и ФЗ, в котором четко указан возраст пребывания на военной службе. В вашем случае - 50 лет.

Рапорт может написать в любой момент. Как правило, такой рапорт пишется за три месяца.

Если откажут, то обращайтесь в прокуратуру и суд

Ссылка на то, что НА МОМЕНТ призыва вы НЕ достигли предельного возраста не есть основание в отказе в увольнении по достижению предельного возраста!

Виталий, имеет право. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.