Можно ли работать официально, имея первую группу инвалидности?

• г. Омск

Можно ли работать официально, имея первую группу инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, в силу ст.3, 92, 94 ТК РФ предоставляет инвалидам в т.ч. и 1-й группы, право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! первая группа инвалидности может быть и рабочей, и нерабочей. Это указывается в справке МСЭ.

Можно работать, Светлана.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Ст.13

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Если Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) выдаст инвалиду 1 группы ИПРА - индивидуальную программу реабилитации с разрешением работать по той или профессии (должности), например, неполный рабочий день или на легких условиях труда, то инвалид может спокойно работать.

Все группы инвалидности - рабочие.

Инвалид может просить БМСЭ внести изменения и дополнения в его ИПР.

Среди оснований снятий инвалидности нет факта трудоустройства при наличии разрешения в ИПР.

Здесь, еще имелось в виду, что может человек лишиться своей первой группы, если он будет работать.