Мои родители сделали к дому пристройку, но не оформляли ее. Нужно ли оформлять и как это делать сейчас? Чем может помочь юрист?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Узаконить можно подав уведомление о согласовании реконструкции жилого помещения в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, приложив план реконструкции. Если вы знаете весь порядок действий, то можно и без юриста все сделать.

Добрый день, Валентина Михайловна! Если пристройка является капитальной, то родителями произведена реконструкция дома, порядок проведения которой установлен ст. 51.1 ГрК РФ. В таком случае объект имеет признаки самовольной постройки, и ее узаконивать надо в судебном порядке. Если пристройка некапитальная (в частности, не имеет прочной связи с землей), то можно просто внести изменения в паспорт объекта.

Добрый день. Желательно привести документы в порядок. Если не получали разрешение на строительство, реконструкцию, то вероятнее всего необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенное строение.