Продали недвижимость, а квитанции по ЖКХ все еще приходят - что делать?

• г. Архангельск

Два месяца назад продали недвижимость. А квитанции по оплате ЖКХ приходят до сих пор. Я и звонила в эти организации и писала по эл.почте, все бесполезно. Нас еще напугали, что подадут в суд и судебные приставы разбираться не будут, а сразу начнут списывать с карты не наши долги. На момент продажи долгов не было. У нас все было оплачено. Что нам сейчас делать? Живем в другом регионе, приехать и ходить по этим организациям просто нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Пишите письменную претензию новым собственникам и в управляющую компанию.

Здравствуйте, при продаже квартиры Вам выдают в МФЦ зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи. На электронные почты всех коммунальных служб направьте заявления о закрытии лицевых счетов номер..., в каждой квитанции определенный номер. И приложите фотокопии зарегистрированного договора купли-продажи (с печатью Росреестра).

Новый собственник еще не дошел до УК и РСО с документами.

У Вас есть акт приема-передачи квартиры с показаниями счетчиков на момент передачи? Если да, то на эл. адрес УК и РСО отправляйте письмо с приложением копии (образа) ДКП и акта приема передачи. В течение дня уточняйте регистрационные данные вашего обращения.

Кто вас напугал по долгам не известно, но ваша обязанность по содержанию своего имущества прекратилась после регистрации права собственности на покупателя и составления акта приема-передачи квартиры. Взыскать с вас лишнее в судебном порядке УК и РСО не могут.