«Наследство с долгом - как защитить себя в суде от иска банка»

• г. Ярославль

В сентябре 2017 года моя мама оформила кредит на 3 года. В сентябре 2018 перестала платить по болезни. Но банк предоставил выписку, что оплата проходила по терминалу до 20.02.2020 В марте 2020 года умирает. В январе 2022 выносят судебный приказ на имя мамы. В марте 2020 года мама умирает. Я вступила в наследство, теперь Банк 21.01.2023 падал иск на меня, при этом к нотариусу не предъявил о наличии кредита. Что можно сделать. Прочитан 6 раз.

Ответы на вопрос (5):

Вы уже спрашивали

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Придется платить пропорционально доле наследства. Увы. проверено на опыте судебной практики. Если страховка не покроет кредит.

Если не согласны с долгом то можете ответить судебный приказ.

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам придется внимательно ознакомиться самой, если Вы намерены отстаивать свои права и финансовые интересы в суде с помощью юриста по иску банка.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы не ошиблись датами, то получается, что ваша мама умерла в марте 2020 года, а банк получил у мирового судьи Судебный приказ о взыскании с вашей матери задолженность с %-ми и с пени в январе 2022 года (после смерти вашей мамы).

В этом случае, возможно, что наследнику или наследникам выгодно этот Судебный приказ отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, если Вы вступили в наследство на имущество своей умершей матери, то ее кредитор (банк) вправе теперь требовать с Вас, как наследницы, погашения долга матери на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-четвертых, без помощи конкретного юриста Вы не сможете сами с этим вопросом разобраться, проверить обоснованность исковых требований банка, а тем более правильно подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на Законы и на доказательства (если они имеются) на исковые требования банка.

Как правило, банки со своими опытными в этих судебных делах юристами, часто пытаются взыскать с наследников больше денег, чем положено по Закону.

Вот свежий пример из моей судебной практики, когда Сбербанк пытался с наследницы взыскать долг умершего мужа намного больше, чем положено по Закону Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по иску Сбербанка о взыскании с наследницы долг умершего мужа на ваш юридический вопрос № 20282124 было для Вас полезным.

Здравствуйте Нина! Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤