Наследство после кредита - как защитить себя от иска банка?

• г. Ярославль

В сентябре 2017 года моя мама оформила кредит на 3 года. В сентябре 2018 перестала платить по болезни. Но банк предоставил выписку, что оплата проходила по терминалу до 20.02.2020 В марте 2020 года умирает. В январе 2022 выносят судебный приказ на имя мамы. В марте 2020 года мама умирает. Я вступила в наследство, теперь Банк 21.01.2023 падал иск на меня, при этом к нотариусу не предъявил о наличии кредита. Что можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Подготовьте возражения на иск.

1.Восстановите срок на подачу возражения на приказ и отмените его. Закон допускает это и для наследников.

2. При отмене приказа - в судебном производстве вы будете заявлять о пропуске срока давности.

Нужно читать этот иск и писать возражения.

Уважаемая Нина.

По действующему законодательству наследник, принявший наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом Сбербанк как кредитор наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (в Вашем случае в пределах 3-х летнего срока).

По установленному порядку нотариус не обязан сообщать наследникам о долгах и обязательствах наследодателя. Зачастую ему самому об этом не может быть известно.