Биологи участковой больницы обратились к президенту России после отказа в выплатах - какие варианты действий у них есть?

• г. Тюмень

Мы являемся биологами кдл участковой больницы, выплаты по приказу 2568 в нашем коллективе выплатили медицинским лабораторным техникам только после письма ВВ Путину. Биологам отказали, за исключением биолога которая смотрит цитологию. С данной ситуацией мы не согласны, так как на уровне врача кдл выполняем все виды исследований, имеем квалификации, высшие категории, проводим диспансеризацию и мед осмотры прикрепленного населения, и также являемся сотрудниками участковой больницы согласна трудового договора и записью в трудовой книжке. Дайте пожалуйста совет, как нам быть? Написать сново президенту? Или суд? Если суд, то на какие статьи в законе мы должны ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что лучше как можно скорее обратиться в суд. Ведь решение суда можно исполнить принудительно, обратившись в службу судебных приставов.

Согласно ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В исковом заявлении сделайте так же ссылку и на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".