Как быть 7 марта пол года как умер папа в наследство не можем вступить неработают натариусы антрацит Лнр.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете прийти заранее к нотариусу, например завтра. Нотариус Вас запишет на ближайшее число. При полном собранном пакете документов. Вы сможете получить свидетельство о вступлении в наследство.

"Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных гражданским кодексом РФ."

Добрый день, Ирина! Если нотариусы не работают, то для Вас главное было принять наследство после папы в течение 6 мес. с момента его смерти.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы проживали в квартире папы, имели в ней регистрацию, распорядились его вещами, то Вы фактически наследство приняли.

Кроме того, принимая во внимание существующую ситуацию, если Вы наследство не приняли, то отсутствие нотариусов в вашем регионе может служить уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.