Кража ценных вещей и долговая расписка - стоит ли писать заявление в полицию?

• г. Владимир

Несколько лет назад у моей тети ее сожитель украл у нее много ценных вещей. Сдал в ломбард.

Она решила уладить этот вопрос с помощью долговой расписки сожителя на сумму около 500 тысч. Но попросила моего мужа, чтобы расписку вор-сожитель написал на его имя. Мол вернет деньги в течение года. Тот год прошел. Потом ещё 2 года примерно. Сейчас тетя просит нас пойти в полицию и написать заявление на того самого ее бывшего вора-сожителя. Расписка у нас сохранилась. Но фактически то он у нас ничего не занимал. Только написал, что должен. Подскажите, пожалуйста, если мы напишем заявление по факту того, что он занял и не отдал, не будет ли это дачей ложных показаний? Мы с мужем боимся, что наша помощь тете откроется нам плохими последствиями. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

По расписке надо обращаться в суд, не в полицию (если не истек срок исковой давности) Екатерина.