Могут ли приставы арестовать пенсию и выплаты по уходу за ребенком инвалидом, приходящие на почте?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Согласно действующему законодательству, пенсия является источником дохода, на который исполнители судебного решения имеют накладывать арест и удерживать её часть до момента полного погашения задолженности. Размер удержаний не может превышать 50% от общей суммы пенсии.

При розыске доходов гражданина, пристав может направить запрос в ПФР, а те смогут удерживать половину.

Головачев Сергей Григорьевич, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.