У нас сельская администрация собирает деньги с населения на содержание пожарной машины, и на оплату запрату на водителя.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У нас сельская администрация собирает деньги с населения на содержание пожарной машины, и на оплату запрату на водителя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирек! Это незаконно. Это дело администрации за счет бюджетных средств обеспечивать эти нужды. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Что за произвол там у Вас творится. Напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Это же преступление на глазах у всех. Это должно финансироваться из бюджета, а не кармана граждан. Я в шоке.

Здравствуйте. В вашем территориальном округе образована добровольная пожарная охрана, финансируется она в том числе и за счет добровольных взносов населения. Не заплатите, никто принуждать не будет.

Ст. 11 Федеральный закон от 06.05.2011 № 100-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О добровольной пожарной охране"

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер, Ирек.

1)Ну начнем с того, что это произвол еще тот.

2)Этот вопрос решается строго со стороны Администрации, так как именно они бюджетно решить должны.

3)То есть, если нет в бюджете села, то тогда нужно вопрос решать с районом.

4)Однозначно жалоба в прокуратуру, пусть проводят проверку, так как действия незаконны.

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

5)Однако, если вы добровольно сдаете, никто не принуждает, то это иной вопрос, такое часто встречается...

Сбор на содержание пожарки носит незаконный характер.

На действия администрации следует по факту самоуправства подать жалобу в прокуратуру.

Администрация явно расходует целевые деньги на свои нужды.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»