Берут ли в армию с диагнозом лёгкое когнитивное расстройство

• г. Железнодорожный

Берут ли в армию с диагнозом лёгкое когнитивное расстройство.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, даже легкая степень выраженности умственной отсталости является основанием для категории годности В.

Вместе с тем, наличие легкого когнитивного расстройства само по себе не обязательно является достаточным для того, чтобы утверждать о наличии у призывника умственной отсталости. Согласно выше упомянутой статье для установления диагноза умственная отсталость хотя бы легкой степени определяющее значение имеют клинические диагностические критерии в сочетании с результатами экспериментально-психологического исследования мышления и интеллекта (коэффициент умственного развития в диапазоне 50 - 69 по результатам полного психометрического исследования интеллекта по Д. Векслеру).

И поэтому если при теститровании по Д.Векслеру были получены результаты выше 69, то психиатр, проводивший обследование вашего сына по направлению военкомата, был вправе не подтвердить наличие у него умственной отсталости.

С одной стороны, это даже хорошо, поскольку умственная отсталость как причина освобождения от призыва на военную службу может помешать в дальнейшем при трудоустройстве.

Советую вам поискать иное непризывное заболевание.

Вопрос решает прохождение комиссии ВВК.