Право работника на отказ от курсов и законность решения руководителя в дисциплинарном порядке

• г. Екатеринбург

Буду очень благодарна Вам за помощь в следующем вопросе. Руководитель предприятия издал приказ о направлении работника на специальные курсы для изучения нового оборудования, так как по инструкции к его обслуживанию допускаются лица, имеющие свидетельство об окончании курсов. Работник от поездки отказался, ссылаясь на то, что в данном оборудовании ничего сложного нет и он может приступить к его наладке, ознакомившись с технической документацией. Однако руководитель предприятия к монтажу и наладке новой техники работника не допустил и объявил выговор за отказ от учебы на курсах. Вопрос: 1. Имеет ли работник право на отказ от курсов? 2. Правомерно ли решение руководителя о наказании работника в дисциплинарном порядке в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

не имеет,если согласно должностной инструкции он должен работать на данном оборудование,а для работы на данном оборудование требуется получения специальных знаний.