Девушка 16 лет и опека против проживания с совершеннолетним парнем - какие последствия ждут молодого человека?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли девушке 16 лет которая находиться по опекой, проживать с совершеннолетним парнем по своей воле, своему желанию, если её родители не против но опека против и говорит что напишет заявление на него? Что будет парню?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маша! Парню ничего не будет раз девушке есть 16 лет. Это возраст согласия. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Из вопроса же следует, что девушке уже есть 16, так что парню ничего не грозит. А вот в отношении родителей могут возбудить в ПДН дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ раз позволяют ребенку так проживать.

Здравствуйте! Ст 134 УК Рф тут не применить 16 лет как ни как. Опека то может обратиться с заявлением но отказ будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте данному парню, о котором вы говорите ничего не будет потому что девушке есть 16 лет. Тоесть она достигла возраста согласия.

В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет). Кроме того, Семейный кодекс в ч. 2 и 3 ст. 13 предусматривает возможность снижения брачного возраста до 16 лет по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин по решению органов опеки и попечительства по их месту жительства; при наличии исключительных обстоятельств и в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, вступление в брак может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет.

Были бы проблемы если б в соответствии с ч.1 статьи 134 УК РФ были бы отношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Касаемо родителей могут быть проблемы, могут возбудить в ПДН дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ если усмотрят состав.

Здравствуйте, Masha!

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса, обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Вашему парню абсолютно ничего не будет, Вам уже больше, чем 14 лет, а значит к уголовной ответственности его не привлекут по ст. 134 УК РФ. Даже, если органы опеки напишут заявлением, о привлечении им будет оказано.

На основании вышесказанного, Вы можете жить со своим парнем. Запрета на законодательном уровне нет.

Здравствуйте, Маша!

Странное поведение родителей, конечно. В их действиях может быть состав админисьавного правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ.И если опека против, то вполне возможно, что к родителям будут вопросы. Касаемо парня. Он не совершает наказуемых законмо действий. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ ему не грозит, так как девушка достигла 16 лет.

Они даже могут заключить брак, если девушке снизят возраст (ст.13 СК РФ). Но для этого нужно согласие органа опеки.