Что будет, если я снимусь с учёта, но не уеду за границу?
199₽ VIP

• г. Москва

Я планирую учиться заграницей 3 года, в связи с чем мне необходимо сняться с учёта. В данный момент у меня отсрочка от российского ВУЗа, я полгода нахожусь в академ. Отпуске и буду числиться в нем до сентября. Исходя из требований российского законодательства, я должен сняться за две недели до предполагаемого выезда за границу. Тем не менее, моя виза еще не готова и гипотетически я могу получить отказ. Получается, я могу сняться с учета и НЕ уехать учиться по причинам, не зависящим от меня (могут не дать визу). Сгорит ли у меня в таком случае отсрочка? Выпустят ли меня за границу, если буду покидать территорию РФ позже, чем через 2 недели после снятия с учёта? Насколько я понимаю, у меня также заберут приписное после снятия с учета, выпустят ли меня заграницу без приписного?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Степан

Вас снимут с воинского учета при предоставлении документов о выезде с РФ. Поэтому обращаться в военкомат логичнее уже с прдтверждающими документами о выезде за пределы РФ, таким образом вы сможете вылететь за пределы РФ. При этом отсрочка не теряется. В ваши учетные данные будут внесены изменения и должны будут выдать справку

По закону граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Военкомат снимает с воинского учета и вносит изменения в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев при обращении за 2 недели до выезда.

____

Согласно п.5.1 ст.8 Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

справка взамен военного билета.

Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать им помимо документов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, также персональные электронные карты.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) на гражданах РФ лежит обязанность:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если Вы намерены уехать из России на срок более 6-и месяцев (выезд на меньший срок не обязывает сниматься с учёта), алгоритм Ваших действий будет следующим: 1 Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6-и месяцев.

2. Отправить заявление в военкомат письмом с уведомлением о вручении почтой России.

3. В течение 2-х недель, после отправки заявления, лично явиться в военкомат с удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копиями документов, имеющих отношение к выезду (например, авиабилеты).

4.В военкомате ответить на формальные вопросы и сдать приписное.

Что касается ситуации: я могу сняться с учета и НЕ уехать учиться по причинам, не зависящим от меня (могут не дать визу). Сгорит ли у меня в таком случае отсрочка? Отсрочка у Вас сгорит если вы отчислитесь из российского ВУЗА. Если ваша учеба за границей 3 года предполагает необходимость отчисления из российского ВУЗа, то отсрочка у вас сгорит. Приписное свидетельство вам придется сдать За границу вас выпустят и без приписного свидетельства.

Степан, здравствуйте!

Объясняю Вам просто и доступно!

Если Вы взяли академический отпуск на 1 год, то на вас распространяется положение п."б" ч.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающее то, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Т.е. Вы до сентября 2023 года можете спокойно ждать учебную визу и не думать о том, пропадет ли у вас отсрочка от призыва или нет.

Добрый день, Степан.

1)Не нужно вам туда обращаться и идти.

2)У вас действует отсрочка и пусть действует...

3)Вы если покинете место своего проживания из территории РФ, то в таком случае вы уплатите штраф в размере от 500 до 3000 тысяч рублей и все.

4)Так что не спешите, спокойно получайте визу и улетайте.

5)Никто не будет на границе проверять ваше приписное и т.д...

ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" , "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! Давайте по порядку.

1. Согласно статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

2. Как возникнут основания (выезд за границу) в течение 2 недель снимитесь с учета. Смысл раньше времени сниматься?!

3. Не сгорит отсрочка. Если есть основания для отсрочки, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то он она никуда не девается.

4. Наличие или отсутствие приписного свидетельства не является основанием для того, чтобы не выпускать за границу.