Установка домофона - что делать, если не все собственники согласны?

• г. Иркутск

Устанавливаем домофон, получили согласие почти всех собственников. Две квартиры сказали, что домофон им не нужен. Ключи электронные, выдаются только на квартиру с которой есть договор. Как квартиры которые отказались будут попадать в подъезд?

Ответы на вопрос (4):

Собственникам или нанимателям обязаны выдать ключи или сообщить код для входа в подъезд. В противном случае налицо нарушение их права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Им обязаны выдать ключи от домофона, просто у них не будет связи с домофоном.

Спросить
Пожаловаться

Очень просто!

1. Им обязаны выдать ключи или сообщить код.

2. Они у соседа возьмут ключ, в мастерской скопируют его и все

3. Можно скопировать самим. Технологии если позволяют, через NFC и мобильное приложение (сам, правда, так еще не делал).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия.

Владельцы квартир, отказавшиеся от установки домофона во входной двери подъезда, имеют право на получение бесплатно по одному ключу без права дистанционного управления входной дверью (отпирание).

Спросить
Пожаловаться

Одинокому инвалиду 1 группы навязывают установку домофона соседи как правильно поступить в этой ситуации? Капремонт плачу полностью.

Установили домофон и дали на квартиру один ключ, хотя как я понимаю должны выдать каждому собственнику у нас их три то есть три ключа? Как написать заявление?

Если на двери в подъезде стоит кодовый замок. А управляющая компания в счетах указывает установка домофона, обслуживание домофона. Правильно ли это? И нужно ли обслуживать кодовый замок.

Организация оказывающая услуги по водоснабжению и отоплению согласно законодательства закупила и установила общедомовые счетчики учета тепло и водоснабжения. Данные счетчики были введены как объекты основных средств в данной организации. Так же согласно законодательства рф расходы на приобретение счетчиков и установку компенсируется за счет собственников домов. Как быть со счетчиками которые числятся в организации оказывающей коммунальные услуги?

Для установки фирмой домофона нужно согласие 51% согласия жильцов или всех собственников?

У меня такая проблема. На подъездной двери за счёт средств жильцов, согласных платить, установлен домофон. Согласны были не все и остались только с одним ключём. Собрания жильцов подъезда не было. Инициативной группой был проведён поквартирный опрос. Особой надобности в установке домофона я не испытывала и был приемлем вариант установки за счёт средств собранных УК на капремонт. О чём было им и сказано. Считаю, что установкой домофона были нарушены мои права, как собственника жилья: ограничен доступ в мою квартиру всем моим гостям и службам аварийным и спасения;

вынуждена нести дополнительные материальные расходы, заказывая довольно дорогие ключи. Могу ли я в качестве возмещения материального и морального вреда, требовать от фирмы установки домофона в мою квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь арендатором жилья в многоквартирном доме (по соцнайму). Было принято решение об установке домофона в подъезде. Я была в отъезде деньги не сдала, домофон установили. В квартиру я не могу попадать. Что делать?

В квартире, которую я приобрела недавно не установлен домофон. Позвонила диспетчер мне дали телефон службы устанавливаю щей домофон. Там с меня запросили оплату в размере 2000 рублей. Разве установка домофона в квартире платная услуга?

В нашем подъезде частная фирма предложила установить домофон. Из 12 квартирт 3 были против. Но они все равно домофон установили, а тем, кто был против, просто раздали ключи от подъезда. Так что теперь, если кто придет, наши пенсионеры бегут с любого этаха открывать подъездную дверь. Имела ли частная фирма право так поступать?

На сайте "Час суда" прочитала, что установка домофона, в подъезде многоквартирного не кооперативного дома, производится при письменном согласии жильцов, не менее 80%. А в договоре с подрядной организацией нас утверждают, что достаточно 51 % согласия жильцов. Где можно найти более точную информацию, в каком нормативном акте, законе, скодексе. Буду очень признательна, если получу ответ на мой вопрос.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

Законна ли установка домофона, ести 10 из 15 квартир против.

Многоквартирный дом оборудован двумя выходами. На центральном выходе установлен домофон с ключами, на втором выходе установлена "гаражная дверь с засовом". Необходимо установить такой же домофон, как центральном входе. Какие действия необходимо произвести?

Установка домофона в подъездеза чей счет УК или жильцов? Заранее благодарна.

Не уведомив, установили новый домафон, и просят заключить договор и оплатить 300 рублей за ключ законно ли это? (Договор заключать не хотим)

Я купил квартиру в новом доме. Все квартиры в доме приватизированы. Форма управления - управляющая компания. Активная группа приняла решение установить домофон на калитку и электропривод на ворота. Большинство собственников проголосовало за. Я не против самой установки, но оплачивать ничего не хочу. Мне данное оборудование не нужно. Однако существует угроза невозможности пользоваться территорией двора. Ворота будут оснащены GSM-модулем, где будут прописаны номера телефонов имеющих право на открытие. Соответственно мой номер не пропишут и меня лишат права пользования территорией, услугами доставки товаров и т.д. Какими нормативными законодательными актами я могу пользоваться для защиты своей позиции. Необходимы ссылки на конкретные статьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение