Продавец выплачивает Покупателю 10 000 рублей и компенсирует расходы на сертификат - какая неустойка предусмотрена?

• г. Иркутск

Это какой будет вид неустойки?

-- Продавец уплачивает Покупателю 10 000 рублей и дополнительно компенсирует Покупателю все расходы, понесенные Покупателем на самостоятельное получение сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка бывает законная и договорная. В В данном случае это договорная неустойка.