Гидроудар в квартире - как доказать, что вина не во мне?
597₽ VIP

• г. Чебоксары

Вечером около 22 часов в доме вырубается свет (горит только в подъезде) все пишут в домовом чате. И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире. Перекрыть самостоятельно не получается. В соседнем подъезде у некоторых соседей тоже пробивает полотенцесушитель. Дозвонились диспетчерам только через 30 мин. не брали трубки. Воду перекрыли в доме через часа 1,5.

Затопили соседей снизу, шахту лифтов 2 лифта и подъезд с 12 этажа по-2 этаж, там 2 магазина. УК пишет в акте вина на мне. Снизу у соседа квартира застрахована и он уже вызвал страховую. Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.

Ответы на вопрос (12):

пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире. Перекрыть самостоятельно не получается

Из вопроса усматривается ваша вина, а что там произошло, возможно напор воды резко изменился при включении света, это придётся доказывать в суде. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещает лицо причинившее вред.

Добрый вечер, Екатерина.

1)в принципе ситуация тут ясна, однозначно тут не ответить.

2)Пока что виновность вся на вас по вашим словам звучит, однако, будет подана претензия, вы отвечаете на нее, что виновность не на вас, а именно из-за гидроудара, а так же случай не только у вас произошел.

3)Если подадут иск в суд, то однозначно делаете экспертизу, точнее подаете ходатайство о судебной экспертизе.

4)Так же, дам совет сделать сейчас самой эту экспертизу, после чего уведомить УК, а так же, привлекать нужно привлекать диспетчеров, по какой причине не брали трубку.

ч.1 статьи 79 ГПК РФ, ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

У Вас надо разбираться.

Прямой Вашей вины здесь нет.

Надо проводить независимую экспертизу на месте.

Все, что после крана ответственность собственника.

В этом и проблема.

Все работы должна проводить УК, она отвечает за дом ведь.

Акт УК следует оспорить через суд тогда. Скорее всего только там решите вопрос и определите, кто виновник в данной ситуации. Суд назначит экспертизы.

Также подать обращение в ГЖИ, нужна проверка.

- см. ст. 30, 36, 162 ЖК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»

За неисправность полотенцесушителя, как части общей системы отопления, ответственность несет УК, если Вы самостоятельно не устанавливали оборудование.

Теперь во всех актах залития-пишите"!вина УК". В суде в рамках экспертизы эксперт установит причину залития. А виновное лицо обязан установить суд. Удачи

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если пробило после крана в Вашей квартире, то это с одной стороны и на первый взгляд Ваша вина. В своей квартире Вы должны следить за исправностью труб. Но это так навскидку. Но надо разбираться. Непонятно как эта ситуация технически связана с перебоями в электричестве.

Но в любом случае если Ук указала в акте Вашу вину Вы должны указать о своем несогласии. Можете обратиться к независимому специалисту для установления причиино-следственной связи. Но с другой стороны неслучайно у соседей такая же ситуация, как у Вас. Поэтому скооперируйтесь с соседями и доказывайте сообща вину УК.Возможно все дел о в ненадлежащем состоянии оборудования, ответственность за которое несет УК.

Если что придется отстаивать в суде свои права. И доказывать, Ст.55,56,79 ГПК РФ.В том числе с помощью судебной экспертизы. Обязанност ь по возмещению материального ущерба лежит на виновной стороне.

Ст.1064 ГК РФ.

Если лежит вина на вас, то соответственно также должна лежать и на втором соседе у которого взорвался полотенцесушитель.

Чтобы более эффективным урегулировать данный спор и при этом поднести наименьшее потери, заявите в прокуратуру о самоуправстве управляющей компании запятая в соответствии статьей 330 УК, статьей 19.1 КоАП.

Также продублируйте Роспотребнадзор обращение об оказании ненадлежащих услуг и бездействия в части немедленного реагирования. Ожидание аварийный длительный период явным образом влияет на размер причинённого вреда.

Поэтому можно сказать, что шансы для возражения имеются, часть два статья 149 ГПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Тут возмещение ущерба ляжет на ваши плечи, но порядок не простой. Для начала должны актом оценить ущерб причинённый из-за потопа, потом в ваш адрес поступит претензия о добровольном возмещении вреда имуществу. Если будите не согласны с суммой то тогда на вас подадут в суд и будут уже в судебном порядке взыскивать убытки.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Здравствуйте! Исходя из того, что вы написали, получается, что полотенцесушитель, равно как и переходник к нему, не являются общим имуществом собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ), в связи с чем можно говорить, что вина за их неисправность лежит на вас. Но! Если доказать, что оборудование вышло из строя по причине нарушения допустимых показателей давления воды, есть шанс добиться справедливости (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ):

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы доказать гидроудар, можно сделать следующее:

1) провести экспертизу вышедших из строя элементов системы отопления (переходника).

Если в результате экспертизы будет установлено, что он вышел из строя вследствие превышения давления, можно возложить ответственность за это как на УК (поскольку она является исполнителем коммунальных услуг), так и на ресурсоснабжающую организацию (если будет доказано, что превышение давлении возникло, например, на котельной).

2) найти и надлежащим образом оформить доказательства того, что УК ненадлежащим образом обслуживает систему отопления. Для вдохновения можете почитать Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2020 по делу N 88-19144/2020. Очень много полезного для вашей ситуации.

Кроме того, есть нарушения в действиях УК после возникновения чрезвычайной ситуации. Так, по действующим нормам звонок в АДС должен быть принят в течение 5 минут, либо вам должны были перезвонить в течение 10 минут с момента вашего первого обращения. В вашей ситуации этого не произошло. Разумеется, столь длительное бездействие УК несомненно повлекло увеличение размера причиненного ущерба.

Еще одно их нарушение - превышение срока устранения аварии:

13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки

(Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416)

Здравствуйте, Екатерина! Если после крана, то это Ваша зона ответственности. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если протечка была после вентиля, то отвечает за это собственник.

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Будучи частью общей системы отопления дома, полотенцесушитель, не оборудованный запорными вентилями, признается общедомовым имуществом (Письмо Минстроя №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 г.).

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»

Если Вы полотенцесушитель не меняли самостоятельно, то вина полностью ложиться на УК, но естественно это нужно доказать посредством проведения экспертизы. И скорей всего это нужно доказать в суде.

В Актах по залитию, пишите что Вашей вины нет, а вина полностью на УК.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина.

Не вижу никаких оснований для привлечения Вас к материальной ответственности и возмещения ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ.

Не смотря на то, что УК что-то там пишет в своем Акте.

Во-первых, если данный документ составлен только в отношении ниженаходящихся помещений, то требуйте, чтобы его составили и в отношении Вашей квартиры, так ущерб причинен и вашему имуществу тоже.

Во-вторых, возникновение гидроудара, приведшего к разрушению соединения и пролитию теплоносителя доказать можно только строительно-технической экспертизой. В том числе досудебной, расходы на ее проведение после взыщете с виновных лиц.

В-третьих, если от стояка на полотенцесушитель стоит кран, и его можно снять без ущерба для работоспособности системы отопления, то данное оборудование относится только к Вашей собственности, в ином случае - это общее имущество МКД и ответственность за его состояние несет УК.

Таким образом вина за произошедшее должна быть возложена на ресурсоснабжающую организацию и УК, так как обе компании не обеспечили штатную работу оборудования.

Обеспечьте доказательства причинения Вам ущерба, вызвав оценщика, и инициируйте досудебную строительно-техническую экспертизу.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Исходя из условий Вашего ворарса усматривается, что произошёл залив.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда
.

_______

Вам в акте залива надо написать не согласна, произошёл гидроудар. Виновной стороной считаю УК.

________

А ваши утверждения в акте может подтвердить экспертиза.

Если Вас вызовут в суд ответчиком о возмещении ущерба по заливу, требуйте проведения судебной экспертизы.

________

Согласно статьи 79 ГПК РФ

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.