Комнату в общежитии дали мне как молодому специалисту после окончания института.

• г. Благовещенск

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципального жилья. Комнату в общежитии дали мне как молодому специалисту после окончания института. Вторую комнату помогла сделать моя мама. Сейчас мы в разводе. Мы с сыном живем у мамы (она инвалид 1 гр.). Бывший муж живет с сестрой (она инвалид) в квартире своих родителей (они умерли). не прописывается. Я хочу выписать мужа и приватизировать с сыном комнаты. Все годы я за жилье плачу сама.

Ответы на вопрос (2):

можно, но только через суд

Здравствуйте Оксана, в вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд, в связи с тем, что ваш бывший муж фактически не проживает в спорном жилье, вам надо ссылаться на п. 4 ст. 69 ЖК РФ который, устанавливает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и его члены семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, законодатель не связывает прекращение права пользования жилым помещением с утратой статуса члена семьи нанимателя, а ставит это прекращение в зависимость от продолжения проживания на данной жилой площади. Логический анализ п. 4 ст. 69 ЖК РФ ведет нас к следующему выводу: в случае добровольного выезда нанимателя (члена его семьи) из жилого помещения при прекращении семейных отношений он (она) могут утратить право пользования этим помещением по иску заинтересованного лица (как это было предусмотрено действовавшей ст. 60 ЖК РСФСР). более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте www.pravovest-moscow.ru