Как развестись, не потеряв прописку и комнату в общежитии?

• г. Саратов

Скажите моя мама не разведена с мужом но и не живет с ним.. у них в браке преобретено квартира и комната в общежитии... как ей развестись чтоб не потерять свою комнату в общежитии. Она прописана в квартире в которой живет ее муж... он не платит за квартиру и с ее пенсии вычитывают деньги которые он не платит за квартиру сама она живет с тремя детьми в комнате.. как ей сделать чтоб с нее не вычитывали? И развестись не потеряв своей комнаты где она проживает?

Ответы на вопрос (3):

Комната в собственности или нет?

Да находится и квартира и комната в собственности преобретенных в браке.

При отсутствии Брачного договора раздел имущества, приобретенного в период брака за счет общих средств супругов, производится в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Так, что при разводе она ничего не потеряет, все поделят поровну.