Отказ в получении трудового патента - как снять судимость по статье 322 часть 2 по УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется судимость по статья 322 часть 2 по УК РФ,был осуждён 2017 году. А в этом году 2023 подал документы на получение трудового патента, и мне отказали. Сколько времени требуется для снятие судимости по этой статьи?

Ответы на вопрос (4):

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, относится к пресутплениям средней тяжести (ст.15 УК РФ). К сожалению, Вы не указали определнное Вам судом наказание. В соответствии со ст.86 УК РФ, судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, срок погашения судимости считается не с момента осуждения, а с момента отбытия наказания.

Здравствуйте

В зависимости от назначенного наказания-лишение свободы или наказания не связанное с лишением свободы.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

В зависимости от того, какое было наказание у вас по статье.

Если Вы были осуждены к реальному лишению свободы, то судимость погашается по истечение 3 лет после отбытия наказания. Если к штрафу - по истечение года после оплаты штрафа. Уточните - какой вид наказания был Вам назначен.