Может ли отзыв ответчика с платежными поручениями быть фальсифицированным по статье 161 АПК РФ?
199₽ VIP

• г. Калуга

Подпадает ли под фальсификацию доказательств по статье 161 АПК РФ, отзыв ответчика с платёжными поручениями о частичной оплате долга, хотя на самом деле это была оплата по другому делу, которое находится на стадии исполнительного производства. Имеет ли смысл заявлять о фальсификации или это вообще не подпадает под это определение?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! Фальсификации в данном случае нет, ведь оплата произведена, но есть введение суда в заблуждение, об этом следует сказать с занесением в протокол, ст. 155 АПК.

Здравствуйте.

А в чем фальсификация? Это поддельные документы, содержащие недостоверную информацию?

Если эти документы реальные, но относятся к другому делу, то это не фальсификация. Но указать на это суду (и подтвердить документально) необходимо.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна! Это попытка ввести в заблуждение суд через представление документов, не имеющих отношения к данному делу. Однако состава преступления по статье 303 УК РФ в данном случае могут не усмотреть, в прочем как и оснований для заявления в порядке ст.161 АПК РФ, т.к. собственно подделкой этих документов никто не занимался, а представляли реальные документы, просто не проходящие по признак относимости к данному делу. На это инструмент подачи возражений.

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

Объясняю Вам!

Фальсификация доказательств это сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки.

Ст.161. Заявление о фальсификации доказательства АПК РФ в данном случае применяться е будет, так как представленные ответчиком платежные документы об оплате совершенно иного долга не повлияли на принятие решения, а поставили суд в заблуждение об исполнении решения и, что является признаком недобросовестности стороны, зафиксированного в ст 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле АПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Если предоставленные ответчиком платёжные поручения сфальсифицированы, то имеет смысл писать заявление по ст. 161 АПК РФ. Поскольку подделкой или подлогом документа, являются полное составление заведомо ложного документа, а равно полное или частичное изменение подлинного документа путем изменения текста, числа, номера, переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и другие.

Если документы подлинны, нужно просто заявить, что не относятся к рассмотрению по данному делу, а значит не могут быть приобщены к делу, в качестве доказательств оплаты ответчиком по делу. То есть Вам нужно донести до суда, что ответчик пытается ввести суд в заблуждение.