Движение с дополнительными фарами - нарушение ПДД и возможное применение видеозаписи ДПС в качестве доказательства
199₽ VIP

• г. Тула

Осуществлял движение в городе в дневное время вместе с "родным" ближним светом на авто были включены дополнительные фары, установленные на силовом бампере авто (ксенон). По факту это нарушения ие ПДД. При движении по городу навстречу ехала машина ДПС. Вероятно, что на машине ДПС был включен видеорегистратор, который сделал видеозапись данного нарушения ПДД. Вместе с тем, со стороны сотрудников ДПС не было предпринято попыток моей остановки с целью привлечения меня к ответственности. Вопросы:

1. Что мне ждать от данной ситуации?

2. Может ли запись с видеорегистратора, установленного на авто ДПС являться доказательством нарушения ПДД?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Если сразу не остановили, то скорее всего ничего не будет. Специально Вас искать вряд ли станут. Да и если на месте не изъяли световые прибор, то уже проблематично будет Вас привлечь по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.

2. Да, в совокупности с показаниями (рапортом) сотрудника полиции это может быть доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ). Но если сразу не остановили и не привлекли, можете выдохнуть.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исходя из того, что написано в данной статье, запись с видеорегистратора, установленного на авто ДПС может являться доказательством нарушения.

ПДД

То, что со стороны сотрудников ДПС не было предпринято попыток моей остановки с целью привлечения меня к ответственности совсем не гарантирует вам что вы избежите ответственности Согласно ст. 28.5 КоАП протокол об административном правонарушении должен быть составлен в течение 2 суток с момента выявления административного правонарушения.

Без составления такого протокола вас нельзя привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД. Как видите здесь фактор времени играет решающее значение Если этот срок истек то можете дышать глубже и спокойней Вас уже не привлекут к административной ответственности.

Вы зря беспокоить.

Если Вас на месте не остановили, то и в

дальнейшем ничего не стоит ждать.

Если что, письмо из ГИБДД придёт.

Если же в течении месяца ничего не получите, значит нет никакой у Вас ответственности.

При этом запись будет являться доказательством.

- см. ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

конечно может и всегда является, ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Что мне ждать от данной ситуации?

Вероятней всего ничего, так как сотрудники полиции не приняли меры к остановке и составлению адм. протокола. Однако есть срок давности привлечения к адм. ответственности, ст.4.5. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Поэтому все может быть, не стоить быть полностью уверенным.

Здравствуйте Олег!

Ваши опасения строятся только на ваших предположениях и допущениях, типа "вероятно"

При этом п.19.5. Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" определено, что

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

К дневным ходовым огням относятся установленные на ТС источники света, которые делают его более заметным при движении в дневное время, в том числе отдельно установленные передние световые излучатели

Совместное использование ближнего света и ходовых огней это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки КоАП РФ. что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если, согласно ст. 4.5. Давность привлечения к административной в течении 2-х месяцев ответственности КоАП РФ в отношении Вас не будет составлен административный протокол, то Вы уже не будете привлечены к этой ответственности.

Добрый вечер, Олег.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Не на что им уже практически рассчитывать

3)Иными словами, если бы они сращу вас остановили, составили протокол, предписание на их устранил, то один разговор.

4)Так как это не произошло, то ничего уже не докажут.

5)Плюс никто эти видео реально не смотрит...

6)Доказательством служить может, но в том случае, если сразу было выписано все, а вы его решили оспорить...

ст.12.5 КоАП РФ, ст.26.2, 26.7 КоАП РФ