Вопрос: Реально ли в суде второй жене доказать своё прово на 1/2 квартиры и всего имущества, оставшегося после смерти мужа?

• г. Медногорск

Наследственное Право! Умирая бабушка оформила завещание на свою внучку (по нему 1/2 квартиры и другое имущество, которым она владела на момент смерти, какое не оговорено) 1/2 квартиры - принадлежит её сыну, внучка НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА - вступила в права наследства! Но бремя наследства не несла, не плотила за квартиру и прочее, т. к уехала на заработок в другой регион. Отец сам оплачивал квитанции, производил ремонт совместно с своей новой женой! Спустя 2 года после смерти матери отец оформил на себя 1/2 квартиры матери, которую внучка не зарегистрировала в юстиции, (срок между вступлением в наследство и регистрацией в юстиции не ограничен) После смерти отца Дочь заявила в суд о признании вступление отцов в наследство НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, и о своём праве на 3/4 квартиры и другого имущества, в которое по закону бабушка не оформила, но которое фактически принадлежало ей после смерти её мужа. Вопрос: Реально ли в суде второй жене доказать своё прово на 1/2 квартиры и всего имущества, оставшегося после смерти мужа?

Ответы на вопрос (3):

Нереально. Внучка является наследником к имуществу бабушки по завещанию. Имущество отца делится пополам между наследниками по закону, дочерью и супругой умершего.

в вашем случае нужно смотреть всю имеющуюся документацию и беседовать лично со сторонами

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Вы не совсем понятно изложили свой вопрос, так что ответ на него можно дать ошибочный. Бесспорно одно: внучка наследство приняла, подав заявление нотариусу, поэтому право долевой собственности на квартиру у неё возникло со дня смерти наследодателя и вне зависимости от государственной регистрации этого права. Что касается оплаты ее доли коммунальных услуг и налога, этот вопрос надо решать в суде. На первый взгляд, не изучив все материалы и обстоятельства, я могу предположить, что 3/4 доли внучка заберет.