Неизвестность судьбы задержанного родственника - обязаны ли правоохранительные органы давать информацию родным?

• г. Красноярск

Проблема в том что моего родственника задержали за сбыт наркоты, сейчас находится в сизо. С того момента мы о нём не знаем ни чего прошла уже неделя, ни звонка как положено на 1 звонок, ни звонка от адвоката, вообщем ни чего. Вопрос заключается в том что обязаны ли правохранительные органы сообщить родным, где и что с ним и должен ли адвокат выйти на связь с родными?

Ответы на вопрос (4):

А Вы заключали с адвокатом соглашение? Платили ему деньги?

Добрый день, Эдуард. Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации или настоящей статьей, имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Но вообще этим должен заниматься адвокат задержанного.

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии - других родственников

упк 108

Здравствуйте. Юрист Шахидов к сожалению не прав и ст. 108 УПК не содержит требований об уведомлении родственников. Прямой Обязанности уведомлять у правоохранительных органов в законе не отражено. Исключение - несовершеннолетний или если он по иным причинам не может осуществлять законные права, тогда приглашается законный представитель.

У подозреваемого согласно части 1 ст. 96 УПК есть право на звонок при задержании, но на практике возможны ситуации, когда человеку не дают позвонить.

Адвокат по просьбе задержанного может созвониться с родственниками и как правило делает это.

Почему в вашем случае этого не произошло трудно сказать, нет достаточной информации. Но адвокат должен был быть назначен в такой ситуации.

Если прошла неделя с момента задержания, а родственника нет, вероятно он заключен под стражу судом и направлен в СИЗО.

Родственники вправе с целью оказания юридической помощи задержанному заключить соглашение с выбранным адвокатом, который будет защищать человека по по делу и информировать по ситуации. Это целесообразно сделать, поскольку наказание за сбыт наркотиков может быть очень серьёзным.