Как вернуть деньги за наушники, которые не подошли из-за плохого звука - опыт покупательницы

• г. Омск

Купила наушники 1.03. Мне не дали их проверить. Сказали две недели гарантии на звук. Меня звук не устроил, слышать в них других шумов ужасная. Пошла возвращать, мне сказали что этот товар нельзя возвращать так как это гигиена, но взяли заявления, но консультант предупредил, что магазин рассмотрит мою претензию но я должна понимать, что это будет не в мою пользу. Как мне вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (5):

Если откажут - обращайтесь в суд с иском или жалобу в Роспотребнадзор.

Предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" покупатель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого товар был приобретен, если товар не подошел по форме, размеру, фасону, цвету или комплектации, а также если товар не может быть использован по своему назначению из-за различий в технических характеристиках, комплектации или комплектности.

Кроме того, согласно статье 25 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня его покупки, если он не подошел ему по каким-либо причинам. При этом, товар должен быть в надлежащем состоянии и иметь все его потребительские свойства.

Если продавец не согласен на возврат товара, несмотря на то, что товар надлежащего качества, то вы можете обратиться в органы государственной власти, осуществляющие контроль в сфере защиты прав потребителей, например, к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Таким образом, вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня его покупки, если он не подошел вам по какой-либо причине. Если продавец отказывается принимать товар и возвращать деньги, вы можете обратиться в органы государственной власти, осуществляющие контроль в сфере защиты прав потребителей.

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

Добрый день, через экспертизу только, подайте заявление в суд, если они отказывают.