Возможно ли подать на банкротство при долге ЖКХ и что произойдет с квартирой?

• г. Тамбов

Можно ли подать на банкротство при долге ЖКХ 150000.

Мама не вступила в наследство, но прописана в квартире и проживает там, накопился долг за ЖКХ, мама не работает, возможности оплаты нет.

Может ли она подать на банкротство и что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Можете подать на банкротство. Единственное жилье никто не заберёт.

При такой маленькой сумме задолженности о каком банкротстве Вы рассуждаете? Затраты на банкротную процедуру равны ее долгу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Подать можно, но вопрос целесообразности.

Квартира если единственная, то ничего не будет.

Мама фактически приняла наследство, то что не оформила не важно, она собственник.

Нет возможности платить, есть разные варианты:

Почему не работает? Пусть устроится на работу.

Пенсионер? Пенсионерам льготы на ЖКХ.

Не хочет работать:

можно продать квартиру и купить поменьше, коммуналка меньше + разница в цене.

Можно продать квартиру и переехать в съемную. Продав съемную двушку хрущевку, на эти деньги можно лет 10-15 снимать такую же квартиру.

Можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Вариантов масса.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство только в судебном порядке. Но смысла нет, так как судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы кредитор обратился в суд и после с должником поработали приставы.

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

Подробнее ➤